Стоимость установки радиатора отопления и правила монтажа

Большинство из нас привыкли доверять сложную работу профессионалам. Это можно сказать и о замене радиаторов – многие для этого приглашают квалифицированных специалистов, которые прекрасно знают свою работу и могут делать ее качественно и быстро. Однако следует отметить, что стоимость установки радиатора отопления подобных работников весьма велика. А поскольку ремонт – весьма затратный процесс, то желание сэкономить является вполне понятным. Именно поэтому многое домовладельцы сами решаются устанавливать отопительные радиаторы. На самом деле, это не такой уж сложный процесс, и часто то, сколько стоит установить радиатор отопления, довольно завышено. Главное – соблюдать все правила.

стоимость установки радиатора отопления
Панельный радиатор отопления

Что нужно учитывать, устанавливая радиаторы самостоятельно

Установить радиаторы самостоятельно можно даже в том случае, если вы раньше никогда этого не делали. Можно найти и рекомендации – достаточно просто воспользоваться нашим сайтом, советами специалистов и одолжить у знакомых специальное оборудование. Вместе с тем, мало кто знает, что порой проблему может создавать сам радиатор. В чем это выражается? Очень просто – если вы решили установить радиаторы алюминиевые, то сможете сделать это довольно быстро и легко. А вот если ваш выбор пал на радиаторы чугунные – то для их установки придется освоить еще и принцип работы со сварочным аппаратом. И если вы ставите их не сами – стоимость установки батареи отопления будет выше.

стоимость установки батареи отопления
Установка крепления для батареи

Установка радиатора любого типа в полной мере зависит от соблюдения определенных параметров: проточность, экономичность, устойчивость к агрессивной среде, износоустойчивость. От того, насколько правильно вы определите данные параметры и в какой мере им будут соответствовать выбранные радиаторы, зависит продолжительность службы и качество работы отопительной системы.

Кроме того, сколько стоит установка радиаторов отопления, при выборе радиаторов крайне важно учитывать материал поверхности, к которой они будут крепиться.

Например, современные биметаллические радиаторы могут крепиться к любой поверхности – даже той, что покрыта гипсокартоном. А вот чугунные радиаторы можно крепить только к бетонной или кирпичной стене – а к деревянной поверхности ни в коем случае нельзя.

При монтаже любого типа радиаторов следует обязательно соблюдать расстояние от радиатора до стены, пола и подоконника. Слишком большое расстояние будет неуместным, поскольку, в таком случае, будет ощутимым колебание температуры между верхней и нижней частями помещения. А в случае если расстояние недостаточное – будет нарушена циркуляция воздуха, что, в свою очередь, приведет к ухудшению попадания теплого воздуха в комнату. Следственно – помещение будет прогреваться несколько хуже.

сколько стоит установить батарею отопления
Требования к установке радиатора отопления

Если вы узнали, сколько стоит установка батареи отопления, и вам не понравилась эта цифра – то стоит задуматься над самостоятельной работой. При самостоятельном монтаже радиаторов главное особенно внимательно следить за соблюдением двух требований: аккуратность и точный расчет.

Для того чтобы правильно и качественно выполнить установку радиаторов, вам понадобятся некоторые инструменты.

Однако вовсе не обязательно приобретать их – скорее всего, в дальнейшем они вам не понадобятся больше. Поэтому рациональнее будет просто одолжить их у кого-нибудь из знакомых. Вам будут нужны: пассатижи, шуруповерт, дрель ударная со сверлом с победитовым наконечником, строительный уровень. Для сбора радиаторов необходим специальный ключ. Если у вас его нет – попросите собрать радиаторы в магазине.

Некоторые домовладельцы не знают, сколько стоит установить батарею отопления и сколько именно радиаторов следует устанавливать – это приводит к дополнительным тратам. На самом деле, это довольно легко просчитать – нужно лишь воспользоваться специальной формулой. Так, возьмем условно – требуется рассчитать количество радиаторов для помещения, в котором есть 1 внешняя стена и 1 окно. В таком случае, на 1 м² площади помещения необходим 1 кВт мощности радиатора, который умножен на 1,3 (коэффициент запаса).

сколько стоит установка батареи отопления
Как правило, под каждым окном, обязательно устанавливают радиатор отопления

Определение необходимого количества секций

Для того чтобы радиаторы качественно прогревали помещение, важно правильно определить необходимое для каждого элемента количество секций. Поскольку площадь помещений может быть разная, то и количество секций для каждой комнаты – индивидуальное. Стоимость монтажа радиатора отопления также будет разная и варьироваться в зависимости от количества.

Как уже было сказано ранее, простая формула поможет просчитать наиболее подходящее количество батарей для определенного помещения. Эта же формула может быть применена для определения количества радиаторов в помещении, где есть одна внешняя стена и два и более окна.

сколько стоит установка радиаторов отопления
Таблица подбора количества секций радиатора отопления в зависимости от площади комнаты

Как правильно установить радиаторы

На самом деле, монтаж батарей отопления, стоимость которого довольно высокая, – не настолько сложное дело, как может показаться на первый взгляд. В частности, вне зависимости от типа радиатора, принцип монтажа особым разнообразием не отличается. Конечно, следует признать, что есть определенные различия при монтаже обычных алюминиевых радиаторов и чугунных. Последние в силу значительно большей тяжести требуют дополнительного количества креплений. При этом желательно, чтоб крепления, на которые будут опираться чугунные батареи, имели повышенную прочность.

стоимость монтажа радиатора отопления
Циркуляция воздуха возле батареи

Для того чтобы теплообмен в помещении был на самом деле качественным, следует соблюдать определенные требования монтажа.

В частности, это относится к соблюдению расстояния между радиатором и поверхностью стены, полом, подоконником. Так, например, для того чтобы нагретый воздух мог циркулировать максимально качественно, следует устанавливать радиатор таким образом, чтоб между подоконником и верхней точкой батареи расстояние было не менее 50 мм. Расстояние между полом и нижней точкой радиатора должно составлять порядка 100 мм.

В противном случае, если зазор будет меньше, будет хуже циркуляция воздуха, а если он будет больше – возможно возникновение сильного перепада температуры в помещении. Расстояние от задней стенки радиатора до стены не должно быть менее 50 мм – иначе также будет нарушена циркуляция, а кроме того – на радиаторе будет оседать пыль. Нарушение циркуляции воздуха, возникающее в случае недостаточного расстояния между радиатором и поверхностью, повлечет за собой снижение уровня прогрева помещения. А это крайне нежелательно.

В некоторых случаях хозяева жалуются, что в процессе установки поверхность радиаторов была повреждена, как следствие – они потеряли некоторую свою эстетичность, независимо от того, какие были расценки на установку радиаторов отопления. И чтоб ее вернуть, люди порой приобретают декоративные решетки. Они прекрасно решают вопрос эстетики, но отрицательно влияют на качество обогрева помещения. То есть, наблюдается стабильное нарушение теплоотдачи. И чем больше декоративная решетка, скрывающая радиатор – тем ниже уровень прогрева помещения.

расценки на установку радиаторов отопления
Декоративная решетка на радиаторах отопления

Последовательность монтажа радиаторов

Для того чтобы система отопления функционировала правильно, ее монтаж должен выполняться в строгой последовательности и с соблюдением определенных правил. В частности, прежде всего, необходимо выполнить пакование кранов Маевского, заглушек, гаек и сгонов. После этого, если есть необходимость, – производится демонтаж старого отопительного оборудования. Если производится замена радиатора, а не монтирование новой системы, то необходимо перекрыть подачу воды в систему, стравить остатки теплоносителя при помощи насоса и только после этого производить замену радиатора.

монтаж батарей отопления стоимость
Установка крана Маевского

Готовая, собранная из определенного количества секций батарея крепится к стене при помощи специальных кронштейнов. В случае если батарея будет ввариваться в систему, можно обойтись двумя крепежами. Однако если радиатор подключается к системе посредством полипропиленовых труб и элементов, то количество крепежей лучше увеличить.

Используемое количество кронштейнов, равно как и их расположение, зависит от размера батареи. В случае если радиатор небольшой – используется два крепления, установленные на уровне верхней части радиатора.

Но если батарея достаточно большая, является целесообразным увеличение количество крепежей минимум до 3. При этом 2 расположены сверху, а один – снизу. Если радиатор содержит свыше 10 секций, в таком случае, сверху устанавливается 3 крепежа, а внизу – еще 2.

Используя уровень, определяют идеально ровное расположение радиатора. После этого следует определить места, в которых пластиковая труба будет подсоединяться к металлической. При помощи специальной насадки используется нарезка трубы, в после этого – производится соединение пластиковых и металлических труб. В таком случае, главное – тщательно произвести опрессовку и проверить качество выполненной работы.

В случае если при монтаже радиаторов были допущены даже самые незначительные, на первый взгляд, погрешности, в дальнейшем это может привести к серьезной поломке системы. Поэтому крайне важно проверять качество сбора и монтажа. Важно учитывать – для того чтобы максимально качественно выполнить подсоединение к радиатору необходимых элементов, следует использовать динамометрические ключи. Особенно важно использовать их при креплении клапанов биметаллических и алюминиевых радиаторов. Такие ключи позволяют приложить при затягивании каждого отдельного клапана наиболее подходящее усилие.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Загрузка...
Добавить комментарий