Экономное отопление. Разбираемся

Люди, проживающие в многоэтажках крупных городов, давно привыкли к централизованной системе отопления. Так как узнать, сколько точно уходит тепла на каждую квартиру не представляется возможным, то и оплата взимается со всех по определённым нормам, установленным коммунальными службами. Больше повезло тем, кто проживает в частных домах, они могут сами выбирать выгодное им и самое экономное отопление.

экономное отопление
Владельцы частных домов всегда хотят поменьше тратить на отопление

Виды отопления и возможность экономии

Рассмотрим несколько видов обогрева:

  1. Электричество. В данное время это наиболее дорогой способ обогрева и определить его экономным отоплением сложно. Поэтому он чаще всего применяется как дополнительный источник тепла.
  2. Газ. Отопление на газе является самым дешёвым и экономичным. Если рядом находится газовая магистраль, обязательно выберите это самое экономичное отопление.
  3. Твёрдое топливо – торфяные топливные брикеты. Чаще всего используется там, где нет газопровода.
  4. Жидкие виды топлива. Котлы для обогрева помещения могут работать на солярке и являются ещё одним видом топлива, входящим в категорию экономичное отопление.
  5. Отопление дровами. Это самый надёжный и проверенный столетиями способ отопления. Если поставить в доме камин, то можно будет не только протопить помещение, но и наслаждаться, наблюдая за горящим огнём холодными вьюжными вечерами, создавая  в доме уютную романтическую  атмосферу. Конечно, здесь есть и минусы. Самый главный – это большая пожароопасность, а также дороговизна дров. Правда, это значительно дешевле, чем использование электрических обогревателей.
  6. Отопление углём. Очень распространено в странах СНГ до сих пор.

экономичное отопление
Отопление дровами

самое экономичное отопление
Отопительный котел на солярке

экономное отопление своими руками
Торфяные топливные брикеты

самое экономное отопление
Отопление углем

Альтернативные источники тепла

Прогресс не стоит на месте и с каждым годом появляются всё больше и больше различные экономичные системы отопления и не очень экономичные. Ими можно заменить обычные традиционные виды обогрева домов, а также сэкономить средства.

Например, новая плинтусная система предлагает мини радиаторы, которые укладывают под плинтусами, тем самым, в помещении создаётся микроклимат, оказывающий благоприятное воздействие и поддерживается тепло.

Эта система интересна тем, что она греет не воздух, а стены, мебель, то есть, поверхности. Это эконом отопление, и сбережет такая система до 30% электричества. Система тёплого плинтуса действует при помощи нагревания воды, используя при этом ТЭНы. Например, на 12 метровый плинтус потребуется только четыре литра воды.

экономичные системы отопления
Плинтусное отопление

Современные экономичные системы отопления, используемые для обогрева частных домов

  • Инфракрасные отопительные системы. Способ очень удобен, но трудоёмок, нет необходимости прокладывать трубы и устанавливать котлы, экономия составляет около 60%, если принимать во внимание обычную оплату за отопление.
какой вид отопления самый экономичный
Инфракрасные потолочные обогреватели
  • Воздушные системы. Если задать вопрос какое отопление экономичнее, то, в принципе, можно привести в пример и воздушные системы. Это достаточно экономично, применяются газовые нагреватели воздуха и трубы, по которым и поступает тепло в дом. Они имеют много преимуществ. Для того чтобы вместе с нагреваемым воздухом не поднималась и пыль, существуют фильтры, очищающие воздух. Электросберегающая отопительная установка. Преобразует электричество в тепло, но при этом не потребляет много электричества.
  • Инфракрасная плёнка для отопления. Новинка от зарубежных производителей. Используется как напольное покрытие, это довольно экономное отопление своими руками. Но нужно учесть, что на эту плёнку нельзя ничего стелить и ставить, даже ковры.
какое отопление самое экономичное
Теплый пол из инфракрасной пленки
  • Солнечные батареи. Для тех, кто живёт в солнечных частях нашей страны, да и мира, это просто идеальный вариант. Он намного сэкономит средства, не нужно будет каждый месяц платить за горячую воду, она будет у вас круглый год. Вы не будете беспокоиться, об отключении отопления или горячей воды. А также у вас всегда будет электричество. Сейчас стало популярным устанавливать на крышах домов солнечные батареи, они могут послужить и как дополнительный источник электропитания, если вдруг отключится электроэнергия, они помогут поддержать работу обогревательных приборов, котлов, можно будет смотреть телевизор, пользоваться различной бытовой техникой, заряжать телефон и многое другое. Вы будете практически независимы как от поставщиков горячей воды и отопления, так и от энергетиков, что значительно сэкономит вам деньги, нервы и время, и облегчит жизнь.
эконом отопление своими руками
Система отопления с помощью солнечных батарей

Так какое же отопление является самым экономичным для частного дома?

Вопрос какой вид отопления самый экономичный, конечно, является индивидуальным для каждого. Но однозначно можно сказать, что ответом будет, скорее всего, газовое эконом отопление своими руками. Конечно, есть некоторые риски, но производители обычно гарантируют 2-3 года бесперебойной работы оборудования, а также ремонт, если вдруг произойдёт неисправность.

Хотя, помимо его покупки, нужно будет потратиться и на закупку труб, различных аксессуаров, нужно будет прорыть траншеи, либо сделать подвесную систему для газовых труб. Также может быть необходимость в оплате консультаций по установке и обслуживанию газового оборудования и в оплате за услугу по составлению проекта проведения газовых коммуникаций, и многое другое. Поэтому, отвечая на вопрос какое отопление самое экономичное, следует оценить непосредственно ваш дом, ваши возможности, а также рассмотреть самые разные варианты, оценив каждый из них.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Оценок: 1
Загрузка...
Добавить комментарий