Двухтрубная система отопления

Двухтрубная система отопления отличается более сложной архитектурой, а ее монтаж требует большого количества материалов. И, тем не менее, данная система является более востребованной, чем простая однотрубная система отопления. Двухтрубная система отопления являет собой два замкнутых контура, один из которых служит для подачи нагретого теплоносителя к радиаторам, а второй – для оттока уже отработанной (остывшей) жидкости. Использование данной системы является допустимым для всех типов зданий, при условии, что сама планировка помещений позволяет ее монтаж.

двухтрубная система отопления
Двухтрубная система отопления

Типы и достоинства двухтрубной отопительной системы

Технической особенностью отопительной системы данного типа является то, что она состоит из двух магистралей трубопровода. Один используется для транспортировки нагретого в котле теплоносителя непосредственно к источникам отопления – радиаторам. А второй контур необходим для оттока из радиаторов уже отработанного теплоносителя – остывшей жидкости, которая отдала свое тепло.

Двухконтурная система отопления имеет весомое преимущество перед однотрубной, в которой нагретый теплоноситель теряет часть тепла еще до того, как достигнет радиаторов.

В такой системе, как попутная двухтрубная система отопления, наблюдается равная температура теплоносителя, поступающего одновременно в отопительные приборы системы.

схема двухтрубной системы отопления
Схема двухтрубной системы отопления

Многие полагают, что стоимость двухтрубной системы, по сравнению с более простой однотрубной, увеличивается практически вдвое – ведь необходимо брать труб в два раза больше. Но это не так. Дело в том, что для правильного построения правильно функционирующей однотрубной системы следует применять трубы большего диаметра, поскольку они способствуют более активному перемещению теплоносителя и отработанной жидкости. А при создании двухтрубной системы используются трубы значительно меньшего диаметра, стоимость которых – ниже.

Такая же ситуация отмечается и при приобретении дополнительных комплектующих системы – вентилей, сгонов, соединительных элементов. Изделия большего диаметра стоят дороже. То есть, можно сделать простой вывод – на самом деле приобретение материалов для двухтрубной системы обойдется вам не намного дороже, чем для однотрубной. А вот эффективность ее работы – значительно выше.

двухконтурная система отопления
Основные элементы двухтрубной системы отопления

Весомым преимуществом двухтрубной системы служит еще один аспект – в такой отопительной системе существует возможность установки на каждый радиатор вентилей, посредством которых можно контролировать уровень нагрева элемента. Кроме того, посредством таких вентилей можно также существенно экономить расход воды и электроэнергии на ее нагрев.

Следует отметить, что схема двухтрубной системы отопления имеет еще одно преимущество. Оно заключается в сравнительно большей эстетичности.

Многих владельцев домов с однотрубной системой нередко огорчает то, что весьма толстую отопительную трубу невозможно скрыть – а это существенно портит общее впечатление от комнаты. В то время, как трубы, используемые при более сложной двухтрубной системе, являются более тонкими – и спрятать их не составит труда. Да и в том случае, если трубы на виду – они не привлекают особого внимания.

Учитывая все очевидные преимущества двухтрубной системы – большую эффективность, невысокую стоимость и эстетичность, можно с уверенностью останавливать свой выбор именно на ней. Что и делают большинство владельцев загородных домов.

двухтрубная реверсионная система отопления
Система отопления частного дома

Существует два типа двухтрубной отопительной системы – горизонтальная и вертикальная 2-х трубная система отопления. Основное различие данных видов – в оси расположения  трубопровода. Посредством данных труб производится соединение всех элементов отопительной системы. Разумеется, каждый вид имеет и свои недостатки, и достоинства. Общими для обоих типов можно назвать такие достоинства – прекрасная гидравлическая устойчивость и высокий уровень теплоотдачи.

Горизонтальная двухтрубная система отопления должна быть установлена в одноэтажных строениях, где трубопровод отопления имеет довольно большую длину. В таких домах подсоединение радиаторов отопления к горизонтально расположенной системе – наиболее практичное решение вопроса.

расчет системы двухтрубной системы отопления
Горизонтальная двухтрубная система отопления

Вертикальная двухтрубная схема отопления является несколько дороже горизонтальной. Однако, поскольку стояк располагается вертикально, это позволяет применять ее даже в многоэтажных домах. При этом каждый этаж отдельно врезается в центральный отопительный стояк. Кроме того, преимущества вертикального типа отопительной системы состоит еще и в том, что в ней не скапливается воздух – при возникновении пузырьки сразу же поднимаются вертикально, прямо в расширительный бак.

2-х трубная система отопления
Вертикальная двухтрубная схема отопления

Какой бы тип системы вы не выбрали, следует учитывать, что нужно непременно проводить балансировку. При выборе вертикальной системы балансировка двухтрубной системы отопления требуется самому стояку. Когда проходит горизонтальная регулировка двухтрубной системы отопления, ей подвергаются петли.

Типы разводки при двухтрубной системе

Вне зависимости от того, какой именно тип двухтрубной отопительной системы вы выберете для собственного дома, есть еще одна система разделения ее – по принципу организации разводки. На фото можно увидеть две разных схемы разводок. Каждая имеет свои преимущества и недостатки двухтрубной системы отопления.

Нижняя разводка. При ней прокладка трубопровода с горячим теплоносителем производится в подвальном или же цокольном помещении. Допускается также прокладка труб в подполе. При таком типе прокладки следует учитывать, что трубы для возвращения отработанного теплоносителя обратно к котлу должны быть расположены еще ниже. Использование принципа горизонтальной разводки предусматривает необходимость некоторого углубления котла – только в таком случае вода будет перемещаться от радиаторов к нагревательному элементу максимально быстро. Кроме того, существует необходимость подключения к контуру дополнительной линии – воздушной. С ее помощью можно будет удалять и системы воздух.

двухконтурное отопление
Нижняя разводка

Верхняя разводка. Для ее сооружения необходимо располагать расширительный бачок в самой верхней точке трубопровода. Там же проводится и разветвление системы. Являясь более практичной, верхняя разводка не может быть установлена в строениях, в которых отсутствует чердак.

Вы можете выбирать наиболее подходящий тип разводки вне зависимости от того, какой вид расположения подающей трубы использован в вашем доме.

Однако есть некоторые требования, которые непременно следует учитывать. В частности, для домов, в которых смонтирована двухтрубная вертикальная система отопления, наиболее целесообразным является применение нижней разводки. Это объясняется тем, что двухтрубное отопление с нижней разводкой позволяет с максимальной пользой использовать давление, которое возникает в системе при довольно большой разнице теплоносителя и отработанной жидкости. Конечно же, если архитектурные особенности здания не позволяют использовать нижнюю разводку, допустимо применение верхней.

попутная двухтрубная система отопления
Верхняя разводка

Следует учитывать, что применение верхней разводки и для поставки теплоносителя к радиаторам, и для возвращения обрата в котел – не лучшее решение, поскольку возможно скопление шлама в нижних элементах системы.

На самом деле классификация двухтрубной отопительной системы весьма многогранна.

Еще одним принципом разделения является направленность течения теплоносителя. Согласно этому критерию, система может быть:

  • прямоточной.  В таком случае направление движения теплоносителя и обрата совпадают.
  • тупиковой. В случае использования такой схемы, как двухтрубная тупиковая система отопления, горячий и отработанный теплоноситель движутся в разных направлениях.

Современные системы могут быть оснащены специальным насосом, благодаря которому происходит более активное перемещение теплоносителя. Вместе с тем, достаточно часто используются и системы с естественной циркуляцией, при которых дополнительное оборудование не применяется. Если предполагается использование двухтрубной системы в двухэтажном доме, то такое двухконтурное отопление непременно следует оборудовать насосом.

балансировка двухтрубной системы отопления
Система отопления с циркуляционным насосом

А вот при монтировании отопительной двухтрубной системы в одноэтажном помещении можно обходиться без насоса, используя для естественного перемещения теплоносителя некоторые законы физики. При этом важно учитывать, что для более активной естественной циркуляции теплоносителя необходимо прокладывать отопительные трубы с уклоном, направленным в сторону нагревательного котла.

Впрочем, вне зависимости от используемой вами системы (с принудительной и естественной циркуляцией) уклон должен присутствовать обязательно.

Для систем с принудительной циркуляцией он необходим на случай непредвиденного отключения электроэнергии или поломки насоса. В таком случае уклон позволяет теплоносителю циркулировать естественным образом.

Расчет

При планировании двухтрубной системы важно провести предварительный расчет системы двухтрубной системы отопления, используя такой ориентир, как предварительная схема системы (на ней обязательно должны быть указаны все элементы) и специальные аксонометрические формулы и таблицы.

двухтрубное отопление с нижней разводкой
Расчет отопления производится на основе плана

Этот простой гидравлический расчет двухтрубной системы отопления позволяет определить оптимальный диаметр труб, необходимых для нормального функционирования системы, объем используемых радиаторов. Чаще всего используются такие типы вычислений:

  • по потере давления. Такой способ предполагает равный уровень температуры теплоносителя на всех участках системы.
  • расчеты, учитывающие значение проводимости и сопротивления. В таком случае предполагается различное значение температурных показателей.

В результате применения первого способа можно получить весьма точные данные, показывающие уровень сопротивления в контуре.Второй метод показывает температуру в каждом отдельном сегменте системы, а также приблизительный расход теплоносителя.

Принципы монтажа двухтрубной системы

При монтаже двухтрубной системы следует учитывать довольно большое количество требований и правил. Только их полное соблюдение позволит создать максимально эффективную систему отопления и произвести правильный монтаж двухтрубной системы отопления:

  • двухтрубная закрытая система отопления или открытая состоит из двух контуров – верхний служит для подачи нагретого теплоносителя к радиаторам, а нижний – для оттока отработанной жидкости.
  • трубы следует прокладывать с небольшим уклоном. Он должен быть выполнен в сторону последнего радиатора системы.
  • верхняя и нижняя магистрали должны быть параллельными.
  • центральный стояк обязательно должен быть утеплен – в противном случае будет происходить потеря теплоносителя на этапе его перемещения к радиаторам.
  • двухтрубная реверсионная система отопления должна иметь несколько кранов, которые позволят спускать воду с отдельных участков в случае возникновения необходимости в ремонте.

  • трубопровод должен содержать как можно меньше углов.
  • расширительный бак следует располагать в верхней точке системы.
  • кранов, соединений и прочих элементов системы должен быть равен диаметру используемых труб.
  • в случае если для трубопровода используются стальные трубы, необходимо создать и систему крепежей, которые будут поддерживать трубу. Расстояние между опорами не должно превышать 1,2 метра.
гидравлический расчет двухтрубной системы отопления
Монтаж отопления полипропиленовыми трубами

Последовательность соединения элементов в том, как сделать двухтрубную систему отопления, проста:

  • к нагревательному котлу присоединяется центральный стояк отопления.
  • в верхней части центральный стояк подсоединяется к расширительному баку.
  • от бака выводится разветвитель, направляющий трубы к радиаторам.
  • линия отвода отработанной жидкости прокладывается параллельно подающим трубам. Ее следует врезать в нижнюю часть нагревательного котла.
  • насос устанавливается в наиболее удобной точке – чаще всего на входе (выходе) из котла.

Данный тип отопительной системы является довольно эффективным. Сегодня существует большое количество моделей котлов, которые предполагают автоматический контроль уровня нагрева теплоносителя. Видео, как сделать двухконтурное отопление своими руками, можно посмотреть ниже.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Загрузка...
Добавить комментарий