Дизельное отопление загородного дома

Когда вы возводите дом – одной из приоритетных проблем выступает вопрос о том, чем же его отапливать. Конечно, магистральный газ – это и дешево, и удобно. Но что делать, если магистрали рядом нет, а на твердотопливную систему или баллоны переходить совсем не хочется? Здесь-то владельцы домов и вспоминают, что существует дизельное отопление загородного дома.

дизельное отопление загородного дома
Котел работающий на дизельном топливе

Преимущества и недостатки дизельного отопления

К преимуществам дизельного отопления загородного дома можно отнести следующие пункты:

  • Низкие расходы на монтаж оборудования. Установка иных систем отопления получится для вас дороже, нежели монтаж данной системы.
  • На дизельный котел вам не потребуется получать разрешительную документацию.
  • Не нужно строить сложный дымоход: в стене просто делается отверстие, из него ведется дымоход.
  • Можно полностью автоматизировать оборудование. Так, котел будет в автоматическим режиме поддерживать необходимую температуру воды в системе. А если вода остыла – то горелка включится сама и выключится, когда потребуется.
  • Топливо – доступное для широких масс потребителей.

К недостаткам относят следующие проблемы, которые можно чаще всего встретить, изучая отзывы:

  • Довольно высокая стоимость такого вида отопления – цены на солярку растут не по годам.
  • Зависимость от электроэнергии.
  • Необходимость использования только качественной солярки – топливо с примесями не подойдет.
  • Запах топлива и шум оборудования во время функционирования горелки. Конечно, эту проблему можно решить, дополнительно поставив звукоизоляцию в помещении с котлом.

С чего начинается дизельное отопление?

Сегодня дизельное отопление загородного дома – это не проблема. Ведь можно встретить множество компаний, которые предлагают дизельные котлы. Коэффициент полезного действия таких котлов составляет 75-85%. Все зависит от того, какие конструктивные особенности имеет котел и какой у него вид. Двухконтурные котлы могут не только топить в доме, но и использоваться для снабжения горячей водой.

расход солярки на отопление дома
Котельная частного дома

Конечно, первым делом, еще при выборе системы отопления, у всех владельцев домов возникает вопрос – каков будет расход солярки на отопление дома? Исходя из статистики, расход топлива при постоянном функционировании составляет 0,9 литра в час. Средние показатели – 0,5-0,7  литров в час. Однако такие показатели получится обеспечить, только если ваш дом очень хорошо утеплен.

Автономное отопление на дизельном топливе обеспечивает котел. И перед тем, как его приобрести, необходимо определиться с местом установки.

При этом можно ориентироваться на требования к газовым котельным: площадь от 4 кв.м на каждый котел; высота потолков от 2.2 м; дверной проем от 80 см; окно на 10 куб.м по 0,3 кв.м окна; вентиляция приточная 8 кв.см на один кВт номинальной мощности котла или 30 кв.см на 1 кВт при притоке воздуха из внутренних помещений; сечение дымохода не менее выходного сечения котла; шина контура заземления; канал естественной приточной вентиляции за 30 см от потолка; электропитание на отдельном автомате; дизельное топливо для отопления – запас не более 800 литров в котельной.

дизельное отопление загородного дома отзывы
Система отопления с котлом на солярке

Когда вы обустраиваете дизельную котельную, то нужно обратить внимание на то, что для работы с турбированной горелкой не нужно обустраивать сложный специальный дымоход. Можно будет просто купить коаксиальный дымоход и сделать его вывод через стену. Благодаря такой трубе продукты сгорания будут эффективно удаляться, а чистый воздух – забираться вовнутрь.

Стоит заметить, что в современности можно найти и такие модели котлов, которые позволят снять дизельную горелку и поставить газовую. Так вы сэкономите деньги, если в дальнейшем собираетесь переходить на газ.

Вопрос мощности

Дизельное отопление частного дома основывается на работе котла. И какую же мощность котла выбрать для своего дома? Для этого нужно знать такие параметры, как: площадь дома, высота потолков, толщина утеплителя, количество окон. Также следует учесть и данные из таблицы:

дизельное отопления загородного дома
Мощность котла в зависимости от площади помещения

Если у вас потолки высотой до 3 метров, то мощность считается из такого соотношения, как 1 кВт на 10 кв.м. Если вы будете ставить двухконтурный котел, который будет не только топить, но и снабжать вас горячей водой, то мощность увеличивается примерно на 20% от той, которая указана в таблице.

Кроме того, когда вы выбираете дизельный котел, необходимо учесть и материал теплообменника. Так как в состав дизельного топлива входит сера, то при сгорании появляется едкий конденсат, который может вызвать коррозию, разрушающую металл. Поэтому можно отдать предпочтение котлам, теплообменники которых сделаны из нержавейки или чугуна.

Емкость для топлива

Отопление на солярке подразумевает хранение топлива. Поэтому вопрос емкости для этой цели – это также важный момент. Первый вопрос – это место для хранения этой емкости. И независимо от того, расположить бак в котельной или возле дома – в любом случае, обязательно должен быть подъезд заправочной машины.

Как говорится в «Проектирование автономных источников теплоснабжения» (СП 41–104–2000), вместимость бака в котельной не должна быть более 0.8 куб.м. Но ведь такого объема вряд ли хватит, чтобы полноценно отапливать здание.

Обычно пользователи ставят емкости на 2000-4000 литров, но лучшим вариантом будет установить емкость вне жилого помещения.

Так, вам не нужно будет заводить шланг в дом при заправке, при разливе топлива это добавит безопасности, а также увеличится площадь котельной из-за отсутствия больших баков.

дизельное топливо для отопления
Емкости для дизельного топлива

Те пользователи, которые используют отопление загородного дома соляркой, обычно ставят вертикально поставленные баки объемом 800-2000 литров, они считаются самыми распространенными. Если нужно, то на основе таких баков создают топливное хранилище – баки объединяют между собой топливной обвязкой. Благодаря этому увеличивается период функционирования котельной на одной заправке.

Что касается материала изготовления баков, которые использует отопление загородного дома дизельным топливом, то они могут быть и из пластика, и из металла, и из стеклопластика. Также существуют и баки для подземного хранения солярки. Если объемы небольшие – не превышают 2000 литров, то закапывать емкость в землю не обязательно. Помните, что если вы храните бак на улице – то его нужно утеплить, чтобы уберечь от промерзания.

отопление на солярке
Компоненты емкости для хранения дизельного топлива

Заметим также и то, что если ваше отопление дома дизельным топливом использует бак вне помещений, то следует предусмотреть наличие дополнительного насоса, чтобы перекачивать солярку в котельную. В котельной же при этом делается небольшой бак, примерно на 200 литров, который будет хранить топливо некоторое время.

Что делать зимой?

Всем известно, что вязкость солярки, которую использует отопление на дизельном топливе, в зимний период повышается, причем заметно. Поэтому вашему насосу может даже не хватить мощностных характеристик, чтобы перекачать солярку в котельную. И если ваш большой бак размещен далеко – то следует дополнительно утеплить и теплоизолировать провод топлива. Отопление дома соляркой также должно иметь топливный фильтр, так как качество солярки может быть разным. Отметим также и то, что закапывание бака под землю влечет за собой значительные денежные траты.

Таким образом, отопление частного дома дизельным топливом – это хорошее комплексное решение, которое включает в себя множество факторов. Несомненно, при устройстве такой системы вы должны обладать хотя бы минимумом знаний, а в идеале – пригласить специалиста, который поможет вам сделать качественное и безопасное отопление частного дома соляркой.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Оценок: 1
Загрузка...
Добавить комментарий